News

Waldputz

Wie letztes Jahr wollen wir am 18.04. ein Waldputz entlang der Kiesgrube/ B30 durchführen.
Beginn: 09:00 Uhr
Treffen: KSG an der Schranke

 

Rückmeldung per Email bitte an den Vorstand.

Wer kommt und welches Arbeitsgerät eventuell mitgebracht werden kann.

 

Achtung: Termin ist vom Wetter abhängig und wird rechtzeitig aktualisiert.

                Bitte hier Aktuelles abholen.

Jahreshauptversammlung

Jahreshauptversammlung

14.03.2015

Ort: Gasthaus Adler, Ulmer Straße, 88480 Achstetten-Stetten

Beginn: 19°°

 

Tagesordnung:

 

1. Bericht des Vorstandes

2. Bericht des Schatzmeisters

3. Bericht des Rechnungsprüfers

4. Feststellung der Stimmliste

5. Entlastung des Vorstandes

6. Programm für das neue Geschäftsjahr

7. Eingegangene Anträge *

8. Verschiedenes
 

*Zu Punkt 7. - siehe § 9 Abs. 3 Satzung - Anträge zur Tagesordnung sind schriftlich spätestens eine Woche vor dem Tage der Versammlung beim Vorstand einzureichen. Entfällt, wenn keine Punkte eingereicht werden.
 

Videonachmitteg

Achtung!!

Videonachmittage am Sonntag entfällt.

Videonachmittag

 

Videonachmittag, im Gerätehaus FFw Achstetten 8.2.15 ab 15.00 Uhr

 

Vereins Filme ab 2007-14, nach Wunsch

Die Isle of Man TT,  mit den Dunlop Brüder

Tuareg-Rallye 2014

Götz-Cup 2007

 

Jahresabschlussfeier / Weihnachtsfeier des MSC am 22.11.2014

Liebe Vereinsmitglieder,

 

am 22.11.2014 ab 19:00 Uhr findet unsere diesjährige Jahresabschlussfeier, respektive Weihnachtsfeier bei der Karin im Alder in Stetten statt.

 

Leider sind bisher nicht genügend Rückmeldungen beim Vorstand eingegangen um die notwendige Menge Essen zu bestellen und ausreichende Mengen an Getränken zu kühlen.

 

Also bitte schnellstmöglich nachholen.

 

Terminverschiebung Helferfest auf 25.10.2014

Liebe Vereinsmitglieder,

 

die Motorradfreunde Laupheim haben den Termin für das Helferfest auf den 25.10.2014 verschoben.

 

Um die Planung zu erleichtern bitten wir bitten um Eure Rückantwort bis zum 15.10.2014.

 

Denkt bitte auch an alle vereinsfremden Helfer die zum Gelingen unserer Veranstaltungen beigetragen haben. Auch sie sind natürlich ganz herzlich eingeladen.

 

Rückmeldung bitte an den Vorstand.

 

Viele Grüße
Der Vorstand

Helferfest am 11.10.2014

Liebe Vereinsmitglieder,

 

die Motorradfreunde Laupheim möchten am 11.10.2014, in ihrem Clubheim ein Helferfest veranstalten und laden uns dazu ein.

Eingeladen und angesprochen sind alle aktiven Helfer der letzten Veranstaltung(en).

 

Um die Planung zu erleichtern bitten wir bitten um Eure Rückantwort bis zum 01.10.2014.

 

Denkt bitte auch an alle vereinsfremden Helfer die zum Gelingen unserer Veranstaltungen beigetragen haben. Auch sie sind natürlich ganz herzlich eingeladen.

 

Rückmeldung bitte an den Vorstand.

 

Viele Grüße
Der Vorstand

Der MSC in den Medien .... (2)

... und noch zwei Artikel aus Schwäbische Zeitung vom 25. und 26.08.

 

2014.08.25

 

2014.08.26

Ergebnisse Stoppelackercross 2014
Ergebnisse Samstag 23.08.14      
Klasse 1 Sportfahrer              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 213 Fabian Strobel 1 1 2    
2 170 Bernhard Geiger 2 2 4    
3 221 Felix Krause 4 3 7    
4 192 Steigmiller Jannik 3 5 8    
5 191 Jan Friess 5 4 9    
6 227 Stefan Göhring 6 6 12    
7 218 Manuel Guter 7 9 16    
8 202 Martin Häberle 8 10 18    
9 210 Robert Bayer 10 8 18    
10 208 Roland Kocher 12 7 19    
11 217 Markus Gleich 9 12 21    
12 183 Oliver Scharfy 11 11 22    
                 
Klasse 2  Hobbyfahrer              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 212 Max Strobel 1 1 2    
2 215 Max Erhard 2 2 4    
3 222 Tobias Paul 3 3 6    
4 225 Wolfgang Rauscher 4 4 8    
5 216 Jo Erhard 6 5 11    
6 174 Stephan Schmidt 7 6 13    
7 207 Rene Kratzat 9 8 17    
8 219 Jochen Barth 8 9 17    
9 176 Oliver Rauscher 5 12 17    
10 182 Uwe Gabert 12 7 19    
11 177 Isabell Scherr 10 10 20    
12 209 Sarah Kocher 13 11 24    
13 220 Marius Egger 11 13 24    
                 
Klasse 3  Quad              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 201 Harald Unseld 1 1 2    
2 199 Benjamin Obermann 4 2 6    
3 228 Elias Lehmann 2 4 6    
4 229 Andre Koßmann 4 3 7    
                 
Klasse 4 Jugend              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 203 Edwin  Welser 1 2 3    
2 214 Yannick Eberle 3 1 4    
3 204 Felix Welser 2 3 5    
4 223 Peter Winghart 4 5 9    
5 230 Nico Dangel 6 4 10    
6 187 Silvan Arb 5 6 11    
7 205 Kevin Kratzat 7 7 14    
                 
Ergebnisse Sonntag 24.08.2014      
Klasse 1 Sportfahrer              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 213 Fabian Strobel 1 1 2    
2 170 Bernhard Geiger 2 2 4    
3 252 Robin Unseld 3 3 6    
4 193 Christian Wiker 8   8    
5 255 Alwin Häusler 4 5 9    
6 227 Stefan Göhring 6 4 10    
7 171 Daniel Köck 5 7 12    
8 242 Robin Kling 10 8 18    
9 142 Patrick Loran 9 9 18    
10 198 Timo Brugger 7 6      
                 
Klasse 2  Hobbyfahrer              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 218 Manuel Guter 1 1 2    
2 257 Thomas Held 2 2 4    
3 180 Andreas  Schätzle 3 4 7    
4 212 Max Strobel 5 3 8    
5 215 Max Erhard 4 5 9    
6 204 Felix Welser 6 6 12    
7 225 Wolfgang Rauscher 7 7 14    
8 177 Christian Scherr 8 8 16    
9 197 Dionys Lämmle 9 9 18    
10 241 Thomas Binder 10 10 20    
11 181 Walter Betz 11        
                 
Klasse 3  Quad              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 201 Harald Unseld 1 1 2    
2 254 Andreas Reger 2 2 4    
3 240 Matthias Öxler 4 4 8    
4 246 Harald Seibold 5 3 8    
5 249 Gerhard Pahnke 3 5 8    
6 199 Benjamin Obermann 6 7 13    
7 236 Mathias Holz 7 9 16    
8 237 Tobias Mack 9 10 19    
9 250 Steffen Schwender 12 8 20    
10 238 Frank Röger 8 13 21    
11 228 Elias Lehmann 11 15 26    
12 244 Steffen Scholz   6      
13 239 Kim Öxler   11      
14 253 Hannes Stopfer 15        
                 
Klasse 3  Gespanne              
Platz # Vorname Nachname Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
1 245 Erhard Moosmayer Paul Thanner 10 12 22
2 243 Benny Schwarz Dani Peischl 14 14 28
3 235 Dominic Öxler Peter Stolch 13 16 29
                 
Klasse 4 Jugend              
Platz # Vorname Nachname Lauf 1 Lauf 2 Gesamt    
1 203 Edwin  Welser 1 1 2    
2 223 Peter Winghart   2      
3 248 Fabian  Hirschle 2        
4 247 Lisa Hirschle 3        
5 204 Felix Welser 4        
Der MSC in den Medien ....

Die insgesamt sehr gelungene Veranstaltung vom letzten Wochenende findet auch in der lokalen Presse eine Würdigung.

Der Artikel der Schwäbische.de kann direkt bei der Zeitung abgerufen werden oder als pdf heruntergeladen werden.